VII Doroarte: hoje à noite vamos conhecer os grandes vencedores

Publicado em 13/07/2018 às 14h00

             E após uma semana de intensa programação artística e cultural, o VII Doroarte – IX Mostra de Vídeos e IV Festival DoroTheatro de Esquetes está chegando ao fim. A noite desta sexta-feira está reservada para conhecermos os grandes vencedores.  A entrega dos troféus DoroTheatro e Dorokito acontece hoje, às 19h30min, no ginásio da nossa escola. A comunidade escolar está toda convidada a participar do evento.

              Ontem à noite tivemos exibição dos vídeos finalistas e na quarta-feira foram apresentadas as esquetes concorrentes.

             Confira os concorrentes da noite de hoje:

Troféus DoroTheatro

9º ano (Ensino Fundamental II)

Drama- Perdão, de Autor Desconhecido

Comédia- Capitão! Sargento!, de João Ieffet Parada

 

1º ano (Ensino Médio)

Drama- Desabafo de uma Medeia, de Chico Buarque e Paulo Pontes.

Comédia- O Balanço, de João Ieffet Parada

 

2º ano (Ensino Médio)

Drama: Bodas ao cair da tarde, de Ivo Bender

Comédia-  O Ladrão de Calcinhas, de João Ieffet Parada

 

3º ano (Ensino Médio)

Drama- Tão Kaos-, Fragmentos da Peça Kaos- de Millôr Fernandes

Comédia- Pastel Estragado, baseado em um jogo teatral

 

 

Dorokitos

 

Ensino Médio

Melhor ator:

* João Vicente Caberlon - músico Jorge (Um homem célebre)
* Ramiro Rambo - Dr. Bacamarte (A Casa Verde)
* Lucas Lauck - Paul (O torpor)

 

Melhor atriz:
* Júlia Mello - Carolina (Carolina)
* Ayumi Sato - Helena (A bailarina)
* Isadora Galle - Manuela (Por trás de mim)


Melhor ator coadjuvante:
* Pedro Henrique Beck - Borges (O torpor)
* Pedro Ruan Dalpiaz - Coronel Felisberto (O enfermeiro)
* André Kalil - psicólogo (Um homem célebre)


Melhor atriz coadjuvante:
* Sophia Jacobus - pastora (O enfermeiro)
* Ana Carolina Wasen - Lúcia (Carolina)
* Luiza Philereno - Gabriela (Por trás de mim)

 

Todos os sete vídeos estão concorrendo nos quesitos técnicos - Melhor  RoteiroMelhor Produção e Melhor Curta.

Ensino Fundamental II

Melhor Curta-metragem

*Branca de neve

*Rapunzel

*João e Maria

 

Melhor Roteiro

*Isabella Martins (Branca de neve)

*Alana Morassutti (Rapunzel)

*Júlia Heidrich dos Santos(João e Maria)

 

Melhor Produção

*Isabella Martins e Sophia Pospichil (Branca de neve)

*Alana Morassutti e Michelle Friedrich (Rapunzel)

*Júlia Heidrich dos Santos (João e Maria)

 

Melhor ator

*Gustavo de Souza de Brito (João e Maria)

*Samuel Raimundo (Branca de Neve)

 

Melhor ator coadjuvante

*Fabricio Tomazi (Branca de Neve)

*Felipe Dirceu dos Santos(João e Maria)

 

Melhor atriz

*Sophia Pospichil (Branca de Neve)

*Gabriela Klein Araújo (João e Maria)

 

Melhor atriz coadjuvante

*Eniriane Bitencourt (Branca de Neve)

*Rafaela Oliveira (Rapunzel)

*Natália da Rosa Corso (João e Maria)

 

 

 

 

             

 

 

Categoria: Ensino Médio, Séries Inicias - 6º ao 9º ano

Enviar comentário

voltar para Notícias CSEMDS

show fwB center tsY fsN normalcase|left tsN fwR fsN|left show fwR|b01 bsd||image-wrap|news fwB tsN fwR tsY b01 c05 bsd|normalcase fsN fwR c10|b01 c05 bsd|login news c05 fwR|tsN normalcase fwR c05|b01 normalcase c05 bsd|content-inner||