Hoje tem noite de premiação no VIII DoroArte

Publicado em 12/07/2019 às 17h21

                       Serão conhecidos na noite de hoje os grandes vencedores do VIII DoroArte - X Mostra de Vídeos e V Festival DoroTheatro de Esquetes. A solenidade de premiação inicia às 19h30min, no ginásio da nossa escola.

                        Ontem à noite foram exibidos os vídeos e propagandas da X Mostra de Vídeos. E na quarta-feira foram encenadas as esquetes do V Festival DoroTheatro, bem como apresentada a peça Alface, que participará da Atese – Amostra de Teatro da Rede Sinodal de Ensino.

                       Aos Dorokitos estão concorrendo:

 

Categoria EF

Indicado 

Melhor Curta Metragem EF

A Morta do Baile

Negrinho do Pastoreio

O João de Barro

Melhor Roteiro EF

A Morta do Baile

Negrinho do Pastoreio

O João de Barro

Melhor Produção EF

O João de Barro

A Morta do Baile

Negrinho do Pastoreio

Melhor Ator EF

Marco Antônio ( João de Barro)

Thierry André Agliardi (A Morta do Baile)

Melhor Atriz EF

Ana Carolina (A Morta do Baile)

Clara (O Negrinho da Pastoreiro )   

Melhor Ator Coadjuvante EF

Thierry André Agliardi (A Morta do Baile)  
Marco Antônio ( João de Barro)

Melhor Atriz Coadjuvante EF

Estela Augusta (A Morta do Baile)

Raquel (O Negrinho da Pastoreiro )

Nicoly Stein(João de Barro)  

Indicados Ensino Médio

Categoria EM

Indicado 1

Indicado 2

Indicado 3

Melhor Curta Metragem

Dentro da noite

Pequenas Profissões

A epidemia

Melhor Roteiro

A Epidemia

Dentro da noite

Pequenas Profissões

Melhor Produção

Pequenas Profissões

Dentro da noite

A epidemia

Melhor Ator

Henrique Berti

André Kalil

Pedro Dalpiaz

Melhor Atriz

Sophia Jacobus

Melissa Carvalho

Gabriela Klein

Melhor Ator Coadjuvante

João Caminha

Gustavo de Britto

Gustavo Stein

Henrique Rodrigues

João Caberlon

Pedro Dalpiaz

Melhor Atriz Coadjuvante

Vitória Bertz

Melissa Carvalho

Luana Cardoso

Júlia Loeser

-- 

Melhor Propaganda 

NEGA CABELEIREIRA

MAKE UP 

PADARIA SIGNORI

Os vídeos foram julgados tecnicamente por:

 

Mateus Portal

Possui graduação em Comunicação Social - Faculdades Integradas de Taquara (2010), Pós-graduado em Artes Visuais: cultura e criação - SENACRS. Atualmente é sócio diretor - Coletivo Yes. Tem experiência na área de Comunicação, com ênfase em Publicidade, atuando principalmente nos seguintes temas: fotografia, semiótica, estúdio fotográfico, marketing social e laboratório fotográfico. (Texto informado pelo autor)

 

 

 

Shahin Nasrabadi, 24 anos, formado em Comunicação Digital 2018/2 na UNISINOS. Trabalhou aproximadamente dois anos na TV e Rádio Unisinos como videografista e criação de arte, criando identidades visuais para vídeos institucionais e as artes para as campanhas digitais da rádio. Anteriormente trabalhou na agência experimental de comunicação da Unisinos como Web Designer mas também auxiliou na montagem de vídeos para as campanhas publicitárias.

 

Tiago Koetz Ruppental

Formado em Realização Audiovisual – Cinema na Unisinos, trabalha atualmente com captação de som para produções cinematográficas.

 

 

Jurados das Propagandas

 

Taína Lauck: ex-aluna do Dorothea, jornalista formada pela Unisinos, sócia-proprietária da Tai Creative Marketing e Entretenimento.

 

 

 

Invento Propaganda

Composta por 32 profissionais, o time publicitário presta serviços de conteúdo digital, e-commerce, aplicativos, design, fotografia, branding, mídia digital, planejamento e sites. Entre os clientes estão marcas calçadistas Bebecê e Coca-Cola Shoes. 

 

 

Carlos Augusto Muller                                     

Bacharel em Publicidade e Propaganda pela Unisinos ;

Taquarense radicado em Porto Alegre desde 1982;

37 anos de profissão, como Redator e Roteirista,

Trabalhei em diversas Agências de Propaganda;

Há mais de 20 anos trabalho como Autônomo, criando trabalhos para Agências de Propaganda e Produtoras do RS;

Trabalho atual: Roteirista de Palco do 47º Festival de Cinema de Gramado.

 

 

 

 

Indicados aos prêmios do V Festival DoroTheatro de Esquetes

1) Prêmio Revelação:

Rodrigo Raio (Os Poodles que nos perdoem)

Elenco (Melodia Sentimental)

Elenco (Tontos Josés, Loucas Marias)

 

2) Destaque Dança-Teatro:

Segredo

Cegueira

Melodia Sentimental

 

3) Destaque Comédia:

Família da Julieta (Romeu tem que morrer)

Marco Antônio Ruppental (Dudezinho)

Elenco (Os Poodles que nos perdoem)

 

4) Melhor Ator Festival:

Pedro Vieira (Dudezinho)

João Vicente Moser (Romeu tem que morrer)

Marco Antônio Ruppenthal (Melodia Sentimental)

 

5) Melhor Atriz Festival:

Mariana Policarpo (Melodia Sentimental)

Isadora Fagundes (Os Poodles que nos perdoem)

Sophia Jacobus (Romeu tem que morrer)

 

6) Melhor Dança-Teatro Jurí Popular:

Segredo

Melodia Sentimental

Benditos Frutos

 

7) Melhor Comédia Jurí Popular

Tontos Josés, Loucas Marias

Romeu tem que morrer

Dudezinho

 

8) Melhor Dança-Teatro Jurí Técnico:

Melodia Sentimental

Cegueira

Segredo

 

 

9) Melhor Comédia Jurí Técnico:

Romeu tem que morrer

Dudezinho

Os Poodles que nos perdoem  

 

 

Categoria: Ensino Médio, Séries Inicias - 6º ao 9º ano

Enviar comentário

voltar para Notícias CSEMDS

show fwB center tsY fsN normalcase|left tsN fwR fsN|left show fwR|b01 bsd||image-wrap|news fwB tsN fwR tsY b01 c05 bsd|normalcase fsN fwR c10|b01 c05 bsd|login news c05 fwR|tsN normalcase fwR c05|b01 normalcase c05 bsd|content-inner||